1. 股民小王以每股25.2元的价格买入某种股票1000股
假定小王以每股25.2元的价格买入某种股票1000股,买入后一周走势,以及股价如下:
礼拜一:25.2元 - 0.1元 = 25.1元
礼拜二:25.1元 + 0.4元 = 25.5元
礼拜三:25.5元 - 0.2元 = 25.3元
礼拜四:25.3元 - 0.4元 = 24.9元
礼拜五:24.9元 + 0.5元 = 25.4元
则,问题【星期四收盘时,每股是多少元?】,答:【24.9元】
问题【本周那天股价最高?是多少元?】,答:【礼拜二,股价为25.5元】
2. 张三以每股20元的价格买入一手a股票一年后该股票价格跌至18元期间该公司每股
买入时费用:1000*10*0.0015=15.00元;
卖出时费用:1000*20*0.0025=50.00元;
盈利:(20.00-10.00)*1000-(15.00+50.00)=9935.00元.
3. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票
(1)星期二收盘时,该股票每股多少元?
25+2-0.5=26.5元
(2)周内该股票收盘时的最高价,最低价分别是多少?
周内该股票收盘时的最高价=25+2=27元
周内该股票收盘时的最低价=25+2-0.5+0.5-1.8=25.2元
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的交易费。若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
卖出价=周五收盘价=25+2-0.5+0.5-1.8+0.8=26元
买入手续费=买入价值*0.5%=25*1000*0.5%=125元
卖出手续费=卖出价值*0.5%=26*1000*0.5%=130元
收益=卖出价值-买入价值-买入手续费-卖出手续费=26*1000-25*1000-125-130=1000-125-130=745元
收益=745元
4. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股15元买进某公司股票5000股
你好 只要是+的就是上涨的 是-的就是下跌的,所以星期一 三 五 是上涨的,星期二 四是下跌的, (2)星期一上涨最多,因为是+的 并且数值最大,按照题目应该是15+2=17元 希望采纳
5. 小张用8元价格购买了1000股股票
(1000×0.005+8×1000+1412.5)÷1000=9.4175
答:他必须在每股9.4175元才能卖出
6. 以每股十元的价格买入股票,年底该股票
(1)实际盈利=(14-10)a-0.00075×(10a+14a)
=4a-0.018a
=3.982a
(2)将a=1000,代入上式,
他的盈利=3.982×1000=3982(元)
7. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票
(1)星期二
收盘
时,该股票每股多少元?
25+2-0.5=26.5元
(2)周内该股票收盘时的最高价,最低价分别是多少?
周内该股票收盘时的最高价=25+2=27元
周内该股票收盘时的最低价=25+2-0.5+0.5-1.8=25.2元
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的
交易费
。若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
卖出价
=周五收盘价=25+2-0.5+0.5-1.8+0.8=26元
买入手续费=买入价值*0.5%=25*1000*0.5%=125元
卖出手续费=卖出价值*0.5%=26*1000*0.5%=130元
收益=卖出价值-买入价值-买入手续费-卖出手续费=26*1000-25*1000-125-130=1000-125-130=745元
收益=745元
8. 某投资者以每股5元的价格在沪市A股中买入股票1000股,以每股5.5元的价格全部卖出,,
5.5*1000*(1-0.1%-01%)-5-5*1000*(1+0.1%)-5=424.5
印花税是单边征收的,只有卖出时征收。佣金按5元收太少了,一般在0.6%左右。