会计题 大家帮帮忙 急用

2024-05-19 01:01

1. 会计题 大家帮帮忙 急用

(1)借:财务费用 80000 贷:应付利息 80000
(2)借:应交税费——应交增值税 200000 贷:银行存款 200000
(3)借:发出商品 100000 贷:库存商品 100000
         借:应收账款 42500 贷:应交税费——应交增值税 42500
(4)借:库存股 120000 贷:银行存款 120000
(5)借:应付职工薪酬 300000 贷:预计负债——职工补偿款 300000
(6)借:固定资产清理 120000 贷:应交税费——应交营业税 120000
(7)属于非重大会计差错,不需要追溯调整,未来适用法,下期计提
         借:制造费用 10000 贷:累计折旧 10000
(8)借:在建工程 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税 20400
         借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000
(9)借;利润分配——未分配利润 800000 贷:本年利润 800000
(10)借:盈余公积 400000  贷:利润分配——未分配利润 400000

会计题 大家帮帮忙 急用

2. 求大神 帮忙解答 会计题

经营租出设备一台,每期收租金4500元。
借:银行存款  4500
       贷:其他业务收入  4500
2.按105元的价格发行面值为100元的公司债券10000张。
借:应付债券  105*10000=1050000           贷:应付债券(利息调整)50000              应付债券(债券面值)100*10000=10000003.本月实现利润99000元,其中已计入营业外支出的罚款为1000元,所得税率为25%,作出所得税有关的会计分录。借:所得税费用 (99000+1000)*25%=25000
       贷:应交税费--应交企业所得税 25000
4.接受捐赠设备一台,该设备入账价值(原值)34000元,已提折旧4000元。借:固定资产 34000
       贷:累计折旧  4000 
             营业外收入—接受捐赠利得 300005.计算职工工资共30000元,其中生产工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资7000元。借:生产成本 20000
       制造费用 3000
       管理费用  7000
       贷:应付职工薪酬  300006.处置一项固定资产,原始价值200000元,已提折旧150000元,变价收入100000元,清理费用5000元,作出有关分录。借:固定资产清理  50000
       累计折旧  150000
       贷:固定资产  200000
 
借:银行存款 100000
       贷:固定资产清理  100000
 
借:固定资产清理  5000
       贷:银行存款  5000
 
借:固定资产清理  100000-50000-5000=45000
       贷:营业外收入--处置非流动资产利得  450007.将五年前购入专利权的所有权进行转让,原价200000元,法定年限10年,转让收入为80000元,不考虑相关税费,作出相关分录借:银行存款  80000
       累计摊销  200000/10*5=100000
       营业外支出--处置非流动资产利得20000
       贷:无形资产--专利权  2000008.企业盘亏甲材料500斤,单价60元,原因待查。借:待处理财产损益--甲材料  500*60=30000
       贷:原材料--甲材料  300009.企业出租包装物50个,每个租金10元,押金20元,租金和押金全部以银行存款收清。借:银行存款  
       贷:其他业务收入  50*10=500
              其他应付款--押金  2010.向银行借入三个月期的借款50000元。借:银行存款  50000
       贷:短期借款  5000011.购入劳动工具一批,总价5000元,货款尚欠。借:周转材料  5000
       贷:应付账款12.小张预借差旅费1000元,几天后回厂报销1200元,补付200元。借:管理费用  1200
       贷:其他应收款--小张  1000
              库存现金  20013.购入原材料一批,不含税售价200000元,增值税税率17%,款项已结清。借:原材料  200000
       应交税费--应交增值税(进项税额) 200000*17%=34000
       贷:银行存款   23400014.销售A产品一批,售价100000元,售出产品应交增值税税率为17%,收支票一张,金额80000元,其余尚欠。借:应收账款  37000
       银行存款  80000
       贷:主营业务收入  100000
              应交税费--应交增值税(销项税额)1700015. 本期应计提坏账损失70000元,调整前“坏账准备”科目余额为0。借:资产减值损失  70000
       贷:坏账准备 70000

3. 会计题解答,大神帮帮忙

1回答;
借:原材料——A  500*20
——B  1500*10
应交税费——应交增值税(进项税)(500*20+1500*10)*17%
贷:银行存款
2回答:
借:原材料——A1280*500/(1500+500)
——B1280*1500/(1500+500)
贷:银行存款1280
3回答:
借:预付账款6000
贷:银行存款6000
4回答:
借:原材料——C 50*800
应交税费——应交增值税(进项税)50*800*17%
贷:银行存款
5回答:
借:应付账款9300
贷:银行存款
6回答:
借:原材料——C10000+400
应交税费——应交增值税(进项税)1700
贷:预付账款6000
应付账款
7回答:
借;原材料
贷:在途物资
8回答:
借:在建工程
应交税费——应交增值税(进项税)
贷:银行存款
9回答;
借:在建工程
贷:原材料50000
应付职工薪酬20000
10回答;
借:固定资产
贷:在建工程
望采纳~

会计题解答,大神帮帮忙

4. 请大神帮忙会计综合题解答

2×18年10月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,A的单独售价为500元,B的单独售价为1000元,A、B产品均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于2×18年12月1日和2×19年4月1日交付给乙公司。合同约定的对价包括800元的B产品的固定对价和估计金额为400元的A产品的可变对价。400元的可变对价符合计入交易价格的条件。上述价格均不包含增值税。

  2×19年2月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加600元,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价为750元。C产品将于2×19年5月30日交付给乙公司。

  2×19年3月1日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由400元变更为490元,该金额符合计入交易价格的条件。甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。

  假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。下列说法正确的有( )。

  A、2×18年12月1日确认合同收入400元

  B、2×19年3月1日确认合同收入30元

  C、2×19年4月1日确认合同收入834.29元

  D、2×19年5月30日确认合同收入625.71元

5. 求助会计题

(1)、销售收入6000万元,
(2)、销售成本3600万元,
(3)、广告费扣除标准:6000X15%=900万元,实际支出600万元,未超过扣除标准,可以全额扣除。招待费扣除标准:按招待费支出60%计算,40X60%=24万元,按销售收入千分之五计算6000X0.5%=30万元,税前扣除24万元,调增16万元。
(4)销售税金扣除增值税以后税前列支金额:190-130=60万元。
(5)捐赠支出扣除标准按财务利润总额的12%计算:(6000-3600-800-500-60-60+90-50)X12%=122.4万元,30万元未超标准,可以全额扣除。税收滞纳金7万元,不允许税前扣除。
应纳税所得额:6000-3600-800-500+16-60-60+90-50+7=1043万元,
应纳所得税税额:1043X25%=260.75万元。

求助会计题

6. 求助会计题

1.    根据国家有关规定,企业弥补亏损的渠道有(ABD     )
A、用法定盈余公积弥补   B、用任意盈余公积弥补
C、用法定公益金弥补     D、用以后年度利润弥补
2、生产企业下列各项中,应计入“其他业务收入”的有(ABCD,这是一般情况,实际要根据企业的具体经营情况来判断,如一个企业专门提供对外提供加工劳务,就就用主营业务收入,工作中区分主营和其他无什么意义,利润表不要求区分。 )
A、出售材料应收取的货款  
B、对外提供加工劳务应收取的货款
C、出售厂房应收取的货款
D、出租无形资产应收取的货款
3、下列项目中属于流动负债的是(ABCD      )
A、应交税费    B、预付帐款 
C、预提费用    D、预收帐款
4、下列项目中,不引起所有者权益变动的有( AD      )
A、按净利润提取盈余公积     B、向投资人宣告发放股利
C、接受资产捐赠             D、用取盈余公积转增资本
 
5. 下列股权投资中,应采用成本法核算的有(AD       )。
A.投资企业对子公司的权益性投资
B.投资企业对合营企业的权益性投资
C.投资企业对联营企业的权益性投资
D.投资企业对被投资单位不具有重大影响,在活跃市场中有报价、公允价值能可靠计量的权益性投资
 
判断
1.长期股权投资采用成本法核算,投资企业确认的投资收益仅限于所获得的被投资企业在接受投资后产生的累计净利润的分配额(按《企业会计准则2号——长期股权投资》是对的,但企业会计准则解释第3号对此有改动)。  
2.  7.无形资产都应进行摊销,以便正确确定企业的损益。     (   x  )
3..用盈余公积转增资本或弥补亏损,均会影响所有者权益总额的变化。(X  )
4.因债权人原因而确实无法支付的应付账款,应当转入营业外收入。( V  )仅供参考!

7. 会计考试题 求各位会计大神帮帮忙 急急急

(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
广告费税前扣除限额=3000*15%=450万元,实际发生110万元,不需要调整,因而可税前扣除的销售费用为300万元。

(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
按照招待费发生额的60%计算为12万元,税前扣除限额=3000*0.5%=15万元, 所以有8万元招待费不能税前扣除。
计提的存货跌价准备按照规定也不能税前扣除,
房租当年仅为4个月,缴纳的36万元租金可税前抵扣6万元(4*36/24),有30万元不能税前扣除。
所以可税前的管理费用=500-8-2-30=460万元。


(3)该企业计入税说的的投资收益
国债利息收入和居民企业间的股利收入不计入应纳税所得额,权益法核算的投资损失不得税前扣除,因而可以计入应纳税所得额的投资收益为0

(4)该企业应纳税所得额
该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698

(5)该企业应纳的所得税额
        =  698*25% =174.5

(6)该企业2008年度应补的所得税额=174.5-120=54.5

会计考试题 求各位会计大神帮帮忙 急急急

8. 求助求助会计题

分录如下:
借:原材料1000
      应交税费-应交增值税(进项税额)130
 贷:实收资本900
      资本公积-资本溢价230