1. 会计学计算题
借:银行存款 1000000
贷:实收资本 10000000
借:材料采购 10000
贷:银行存款 8000
贷:现金 2000
借:材料采购 1000
贷:现金 1000
借:原材料 11000
贷:材料采购 11000(设第二问为采购甲材料)
借:管理费用 2000(金额太小,不用分摊了吧)
贷:现金 2000
借:银行存款 80000
贷:主营业务收入 80000(奇怪没有说销项税)
借:管理费用4000
贷:银行存款 4000
借:销售费用 6000(采购员没借钱吧)
贷:现金 6000
2. 企业会计学计算题
解答:首先因为是票面利率6% < 市场利率7%,如果平价发行老百姓会觉得亏钱,所以是债券时折价发行。
08年债券票面利息=发行面值*票面利率=1000000*6%=60000元(这个每年一样)
08年债券实际利息=08年1月1日发行价*债券市场利率 = 966132*7%=67629元
08年债券利息调整=08年实际利息-08年票面利息 = 67629.24-60000=7629元
08年债券摊余成本=发行价+08年债券利息调整 = 966132+7629=973761元
09年债券票面利息=发行面值*票面利率=1000000*6%=60000元
09年债券实际利息=08年债券摊余成本*市场利率 = 973761*7%=68163元
09年债券利息调整=09年实际利息-09年票面利息 = 68163-60000=8163元
09年债券摊余成本=09年债券摊余成本+09年债券利息调整= 973761+8163=981924元
后年2年再把利息调整加到一起,摊余成本回归到债券面值1000000,共获得利息60000*4=240000
3. (企业会计学)计算题
1、
年折旧率= (折旧年限-已使用年数)/折旧年限×(折旧年限+1)÷2 ×100%
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
第1年的折旧率=5/15=33.33%,年折旧额=(15500-500)*33.33%=5000元
第2年的折旧率=4/15=26.67%,年折旧额=(15500-500)*26.66%=4000元
第3年的折旧率=3/15=20%,年折旧额=(15500-500)*20%=3000元
第4年的折旧率=2/15=13.33%,年折旧额=(15500-500)*13.33%=2000元
第5年的折旧率=1/15=6.67%,年折旧额=(15500-500)*6.67%=1000元
2.存货成本=20000*(1-10%)=18000元
3、平均工资=525/21=25元
张峰月实际取得工资薪金总额=525+300-(2*25+2*25%+300*10%)=745元。
4. 会计学的计算题
1、借:生产成本155000
制造费用20000
管理费用15000
在建工程10000
贷:应付职工薪酬200000
离退休人员的工资不能过应付职工薪酬核算
借:管理费用5000
贷:其他应付款5000
2、编制办理银行汇票
借:其他货币资金-银行汇票存款200000
贷:银行存款 200000
采购材料
借:在途物资100000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:其他货币资金-银行汇票存款117000
余款转回
借:银行存款83000
贷:其他货币资金-银行汇票存款83000
支付相关款项
借:材料采购12350
应交税费—应交增值税(进项税额)2040
贷:银行存款14390
验收入库
借:原材料11000
贷:材料采购11000
结转差异
借:材料成本差异1350
贷:材料采购1350
4、算采用双倍余额递减法计提折旧时各年的折旧率和折旧额
年折旧率=2/5=40%
第一年折旧额=100000*40%=40000
第二年折旧额=(100000-40000)*40%=24000
第三年折旧额=(100000-40000-24000)*40%=14400
第四年折旧额=(100000-40000-24000-14400-2000)/2=9800
第五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-2000)/2=9800
采用年数总和法计提折旧时各年的折旧率和折旧额
5年的年数总和=1+2+3+4+5=15
第一年折旧率=5/15
第一年折旧额=(100000-2000)*5/15=32667
第二年折旧率=4/15
第二年折旧额=(100000-2000)*4/15=26133
第三年折旧率=3/15
第三年折旧额=(100000-2000)*3/15=19600
第四年折旧率=2/15
第四年折旧额=(100000-2000)*2/15=13067
第五年折旧率=1/15
第五年折旧额=(100000-2000)*1/15=6533
5. 会计学计算题(急)
1、2008年12月31日
借:资产减值损失20000
贷:存货跌价准备20000
2、2009.06.30
借:资产减值损失25000
贷:存货跌价准备25000
3、2009.12.31
借:资产减值损失10000
贷:存货跌价准备10000
累计55000
6. 求一道会计学计算题
年度亏损可以在以后5个会计年度内税前弥补
像这道题,就是2000年发生的亏损120万元,可以在01、02、03、04、05年内税前弥补,这五年每年盈利20万元,就是共100万元,2000年的亏损还剩20万元,06年实现利润,就得在税后弥补了,40-40*30%=28万元用来弥补2000年的亏损,还剩8万元。
7. 企业会计学应用题,请您帮忙
1 借:固定资产清理 30000
累计折旧 40000
贷:固定资产 70000
借:长期股权投资 55000
贷:固定资产清理 30000
营业外收入 25000
2 题目出错了吧,条件没有告诉已发生的劳务成本是多少,确认不了收入
借:银行存款 500000
贷:预收账款 500000
8. 企业会计学 一道计算题
(1)增值税:70000*0.17=11900元,
消费税:(560000+70000)/(1-10%)*10%=70000元。
(2)准予抵扣的消费税:70000*(1-25%)=52500元,
应计入委托加工A材料成本的消费税:70000-52500=17500元。
(3)借:委托加工物资87500
应交税费—应交消费税 52500
--应交增值税—进项税额 11900
贷:银行存款 151900
收回物资
借:原材料 647500
贷:委托加工物资 647500