1. 2011年1月1日,甲公司购入yi gong si
甲公司购买、持有和出售该项交易性金融资产过程中累计确认投资收益=现金总流入-现金总流出=590+40+40-580=90(万元)。
2. 2014年1月1日,A公司购入甲公司于2013年1月1日发行的面值为1200万元、期限5
(1100+4)×8%=88.32
1200×6%=72
1176-1080=96
88.32-72=16.32
96-16.32=79.68
1200-1080=120
120-96=24
24+16.32=40.32
3. 2月16日,X公司向Y公司购入材料一批,价款为20000元
应付账款为=20000+20000*17%=23400
4. 请问下面这道题的答案,求解释 2011年4月,甲公司发生如下业务:(1)
BD A选项应该票明谁在票据上记载不得转让,原题应该是出票人,所以正确。B背书不得附有条件,若附条件条件无效,背书有效C部分背书,背书无效D标明商业汇票,属于不产生效力的记载事项
5. A公司2009年1月1日购入B公
1 购买日:
借:持有至到期投资——面值 900000
——利息调整 75000
贷:银行存款 975000
第一年:溢价摊销额=975000*6%-900000*8%=13500
借:应收利息 900000*8%=72000
贷:投资收益 975000*6%=58500
持有至到期投资——利息调整 13500
第二年:溢价摊销额=(975000-13500)*6%-900000*8%=13500
借:应收利息 72000
贷:投资收益 (975000-13500)*6%=57690
持有至到期投资——利息调整 14310
第三年:溢价摊销额=(975000-13500-14310)*6%-900000*8%=15168.6
借:应收利息 72000
贷:投资收益 (975000-13500-14310)*6%=56831.4
持有至到期投资——利息调整 15168.6
第四年:溢价摊销额=(975000-13500-14310-15168.6)*6%-900000*8%=16078.7
借:应收利息 72000
贷:投资收益 (975000-13500-14310-15168.6)*6%=55921.3
持有至到期投资——利息调整 16078.7
第五年:持有至到期投资的利息调整差异挤到第五年的利息调整里,跟着挤投资收益。
借:应收利息 72000
贷:投资收益 56057.3
持有至到期投资——利息调整 15942.7
6. 甲公司向A公司购入材料一批,价款50000元,
如果运费有运费发票,那么不含税金额直接算入材料金额(包括装卸费和保险费)都入到原材料里面,如果运费没有发票,也直接入到原材料
本题假设运杂费由a公司代付,并且运杂费没有增值税发票
借:原材料
10800
应交税金——应交增值税(进项税额)
1700
贷:应付账款
——a公司
12500
7. 2x13年1月1日,A公司购入甲公司于2x12年1月1日发行的面值为200万元,期限5年,票面利
A公司通过甲公司债券获得的投资净收益=207+12+12-215=16万元.
会计分录:
2x13年1月1日
借:交易性金融资产202.5
投资收益 0.5
应收利息 12
贷:银行存款 215
2x13年1月10日
借:银行存款 12
贷:应付利息 12
2x13年12月31日
借:交易性金融资产 1.5
贷:公允价值变动损益 1.5
借:应收利息 12
贷:投资收益 12
2x14年1月10日
借:银行存款 12
贷:应付利息 12
2x14年3月1日
借:银行存款 207
贷:交易性金融资产 204
投资收益 3
借:公允价值变动损益 1.5
贷:投资收益 1.5
8. 2014年1月1日,a公司购入甲公司于2012年1月1日发行的面值为1000万元、期限为4年、票面
跟据问题答案应该选择B。1.票面利息:1000万X6%=60万元,2.投资收益:(1095-60)X5%=51.75万元,3.利息调整后:60-51.75=8.25万元,4.摊余成本:1035-8.25=1026.75万元,选项是B正确的。拓展资料由此,债券包含了以下三层含义:1.债券的发行人(政府、金融机构、企业等机构)是资金的借入者。2.购买债券的投资者是资金的借出者。3.发行人(借入者)需要在一定时期还本付息债券尽管种类多种多样,但是在内容上都要包含一些基本的要素。这些要素是指发行的债券上必须载明的基本内容,这是明确债权人和债务人权利与义务的主要约定,具体包括:1.债券面值债券面值是指债券的票面价值,是发行人对债券持有人在债券到期后应偿还的本金数额,也是企业向债券持有人按期支付利息的计算依据。债券的面值与债券实际的发行价格并不一定是一致的,发行价格大于面值称为溢价发行,小于面值称为折价发行,等价发行称为平价发行。2.偿还期债券偿还期是指企业债券上载明的偿还债券本金的期限,即债券发行日至到期日之间的时间间隔。公司要结合自身资金周转状况及外部资本市场的各种影响因素来确定公司债券的偿还期。3.付息期债券的付息期是指企业发行债券后的利息支付的时间。它可以是到期一次支付,或1年、半年或者3个月支付一次。在考虑货币时间价值和通货膨胀因素的情况下,付息期对债券投资者的实际收益有很大影响。到期一次付息的债券,其利息通常是按单利计算的;而年内分期付息的债券,其利息是按复利计算的。4.票面利率债券的票面利率是指债券利息与债券面值的比率,是发行人承诺以后一定时期支付给债券持有人报酬的计算标准。债券票面利率的确定主要受到银行利率、发行者的资信状况、偿还期限和利息计算方法以及当时资金市场上资金供求情况等因素的影响。5.发行人名称发行人名称指明债券的债务主体,为债权人到期追回本金和利息提供依据。上述要素是债券票面的基本要素,但在发行时并不一定全部在票面印制出来,例如,在很多情况下,债券发行者是以公告或条例形式向社会公布债券的期限和利率。