1. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%缴纳印花税,并要付给证券公司0.35%的用劲。
A股票买入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元
A股卖出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元
A股盈利=26851.5-24132=2719.5元
B股盈利额=70.5-2719.5=-2649元
B股买入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元
B股卖出所得=60330-2649=57681元
设B股卖出价为X,则可列方程:
4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681
解方程得: X=14.5元
B股跌幅为(15-14.5)/15*100%=3.3%
答:B股下跌了3.3%
2. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%缴纳印花税,并要付给证券公司0.35%的用劲。
13元*1000股=13000元。
0.35%的交易费/2=0.175%买卖交易费收费不一样。所以我就假设陈阿姨的手续费是千分之17.5元
13000元*0.175元=22.75元 再假设M股是深证股票,不收取过户费。陈阿姨买M股票1000股时实际支付金额为13022.75元。
1000股*10元=10000元卖出后的总价
10000*0.0175=17.5元交易费,10000元*0.1%=10元印花税。
10000元-17.5元-10元=9972.5元。
13022.75元-9972.5元=3050.25元,22.75元+17.5元=40.25元。
答:陈阿姨买卖一共损失了3050.25元。手续费一共支付了40.25元,和印花税10元。如果陈阿姨买的是上证股票,那还有过户费一共2元。
回答完毕
3. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%缴纳印花税,并要付给证券公司0.35%的用劲。
买入成本:3000×8=24000元,印花税48元,手续费84元,合计买入时用资金总量24132元
卖出收益:3000×9=27000元,扣除印花税54元和手续费94.5元,合计卖出资金总量 26851.5元
净利润:2719.50元
4. 在股票交易中 每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%缴纳印花税,并付给证劵公司0.35%
A股票买入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元A股卖出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元A股盈利=26851.5-24132=2719.5元B股盈利额=70.5-2719.5=-2649元B股买入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元B股卖出所得=60330-2649=57681元设B股卖出价为X,则可列方程:4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681解方程得: X=14.5元答:B股卖出价为14.5元。
5. 股票交易中,每买进或卖一种股票都必须按成交额的1%和2%分别缴纳印花税和佣金,
(13.86-10.65)×3000-(10.65×3000×1%+10.65*3000×2%+13.86×3000×1%+13.86×3000×2%)
=9630-2205.9
=7424.1
6. 在股票交易中每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的百分之0.2交纳印花税,并付给证劵公司百分之0.35
方法一:每股赚了1元钱,3000股,一共赚了3000元。
手续费:买进时:8X3000X(0.2%+0.35%)=132元
卖出时:9X3000X(0.2%+0.35%)=148.5元
净赚:3000-132-148.5=2719.5元
方法二:买进时支出:8*3000(1+0.2%+0.35%)=24132元
卖出时获得:9*3000(1-0.2%-0.35%)=26851.5元
净赚:26851.5-24132=2719.5元
7. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交额的0.1%缴纳印刷税。
小红爸爸在去年以每股15元的价格买进一种科技股票2000股,在今年以每股18元的价格将这些股票全部卖出,小红爸爸买卖这种股票赚了多少钱呢?
解:
假说他在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交额的0.1%缴纳印刷税。
每股卖价18*股票数2000-(每股买价15*股票数2000*(1+0.1%)+18*2000*0.1%)=5934元
答小红爸爸买卖这种股票赚了5934元钱。
8. 在股票交易中,每交易一种股票都必须按成交金额的0.2%和0.35%分别缴纳印花税和手续费。
13.2*5000*(1-0.2%-0.35%)-10.6*5000*(1+0.2%+0.35%)=65637-53291.5=12345.5元