逻辑思维训练550题电子书txt全集下载

2024-05-10 09:09

1. 逻辑思维训练550题电子书txt全集下载

逻辑思维训练550题 txt全集小说附件已上传到百度网盘,点击免费下载:
内容预览:逻辑思维训练550题前序:思维训练让你更高、更强! 当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。  那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。通过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。  世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自……以上

逻辑思维训练550题电子书txt全集下载

2. 逻辑思维训练1200题 pdf下载


3. 逻辑思维训练500题的作品目录

前言第一篇 排除法第二篇 递推法第三篇 倒推法第四篇 假设法第五篇 计算法第六篇 分析法第七篇 作图法第八篇 类比法第九篇 综合法第十篇 疑案推理——你也当一回福尔摩斯

逻辑思维训练500题的作品目录

4. 《逻辑思维训练500题》及其答案 txt ,请发我邮箱376969810@qq.com,一定要有答案哦!

  最佳答案1、小明参加潍坊市第二届小学生探索与应用能力竞赛,赛后,小红问小明得了第几名,小明说:“我考的分数名次和我的年龄的乘积是2134”小红想了想立即说出了小明的竞赛得分和名次,请问当年小明的年龄是多少岁?竞赛得了第几名?
  2、红星小学在植树节这天,组织了8个小队,参加了植树活动,共植树108棵,每个小队植树的棵数相同,其中植树最多的小队种了18棵,问植树最少的小队种了多少棵?
  3、光明小学的两名教师要带领265名学生外出春游,客车出租公司有两种型号的车,大客车39个座位,小客车有30个座位,要使每人有座位,且没有空座位,大、小客车各须多少辆?(两名教师在内)
  4、有三个同样的红木书架,分给3个人,其中三个人各分到一个书架,然后分到书架的三个人各拿出1200元,平均分给其余两人,大家说这样的分配公平合理,那么每个书架价值多少元?
  5、有一条公共汽车行车路线,除去起始站和终点站外,中途有9个停车站,一辆公共汽车从起始站开始上乘客,除终点站外,每一站上车的乘客中恰好又一位乘客从这一站到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,那么这凉汽车最少要有多少个座位?
  1.旅行家萨米·琼在周游世界之后,回到他阔别十年的故乡。有一次,他向人们诉说了这十年中他在世界各地的所见所闻。他还向人们 提出了两个柽问题。 问1:在非洲的某地,我看到一个人的身体内有两颗心脏,而且都跳动得很正常。你说,这有可能吗? 问2:在大洋洲的某一个村庄里,所有的人都只有一只右眼。你说,"这有可能吗?

  2.某人有过这样一次经历:他乘坐的船驶到海上后就慢慢地沉下去了,但是,船上所有的乘客都很镇静,既设有人去穿救生衣,也没有人跳海逃命,却眼睁睁地看着这条船全部沉没。这里究竟发生了什么事呢?

  3.一年中有些月份有30夭,有些月份有31天。问:有多少个月份有28天?

  4.美国的总统死了,副总统就是总统;那么,副总统死了,谁是总统?

  5.曼谷市正处于雨季。某天半夜12点钟,下了一场大雨。问:过72小时后,当地会不会出太阳?

  6. 某君看书逐渐养成习惯,12月1日开始,他规定自己每天看书20页。12月3日因故没有看书。问:12月1日后的第八天,他读了多少页书?

  7. 某个人到外国去了,可是,周围全是中国人,这是怎么回事?

  8. 一个人走进森林,最多能走多远?

  9. 有个男人站在时速250公里的列车顶上,虽然他不是一个会飞墙走壁的超人,但是,他仍然显得从容自如,毫不紧张。这是为什么?

  10. 有两个孩子,在父母亲的携带下去学校办理新生入学手续。这两个孩子的脸几乎一模一样,出生的年、月、日都相同,而且是同父同母生的。老师问:"你们俩是双胞胎吗?" "不是。"两个孩子异口同声地回答道。 老师奇怪了。 这是怎么一回事?

  11. 有一对亲兄弟好久不见面了。某天见面了,谈话间,哥哥再接然想起自己的侄女最近要结婚,他把这事同弟弟说了。可是,,对于弟弟来说,他却没有一个要结婚的侄女。这又是怎么一回事?

  12. 村边有一棵树,树底下有一条牛,它被主人用两米长的绳子拴住了鼻子。一会儿,主人拿着饲料来了,他把饲料放在离树三米远的地方, 坐在一边抽烟去了。可是,当他没有注意的时候,牛把饲料全吃光 了。当然,绳子很结实,没有断,也没有被解开。这是怎么一回事?

  13. 有两个人,一个人脸朝东、一个人脸朝西地站着。不准走动,不准照镜子,怎样才能看到对方的脸?

  14. 有一个试场监考非常严密,考生要作弊是根本不可能的。可是,试卷交齐后,阅卷的老师发现在50份卷子中,有15份卷子除了考生的姓名之外,答案是完全一样的。 这是什么原因? "

  15. 一个男子惊恐地发觉头部的某处有黑色生长物,但他根本没求医服药,就顺利地除掉那黑色生长物。他是怎么办的?

  16. 在美国,有这样的一对夫妻,他们两人年纪相同,都是40岁。婚后,他们每天都要吵架,而且每天只吵架一次。可是,在上个月, 他们只吵架15次。这是怎么回事?

  17. 有一名非常善辩的律师,办理离婚案件一贯蛄在女方立场,且为女方进行免费辩护,使女方从男方那里多得赡养费。然而,有一次这个律师自己出现了离婚问题,而这个律师仍不改变立场,仍为女方免费辩护,结果又使女方多得了赡养费,而且该律师在钱财上又没有什么损失。 会有这样的事吗?

  18. 如果一架飞机不偏不倚正好坠落在美国和加拿大的边界。在这种情况下,你该在哪一个国家埋葬幸存者?

  19. 天主教教会准不准许男人娶他的遗孀的姐妹为妻?

  20. 一只酒瓶装了半瓶酒,瓶口用软木塞盖住。不拔去瓶塞,而且不破碎酒瓶,用什么办法才能把酒喝光?

  21. 在什么场合里,将军和元帅是同一个级别?

  22. 什么字,在任何场合下你都会念错?

  23. 什么东西打破了,大家都叫好?

  24. 什么东西打破了才能用?

  25. 怎样用红墨水写出蓝字来?

  26. 在什么人面前,人们总是要摘下帽子?

  27. 一天晚上,W先生正在阅读一本非常有趣的书,但W夫人却把电灯关了。尽管屋子里漆黑一片,然而,W先生却在继续读书,而 且还读得津津有味呢! 这是怎么一回事?

  28. 两条火车轨道除了在隧道内的一段外都是平行铸设的。由于隧道的宽度不足以铺设双轨,因此,在隧道内只能铺设单轨。一天下午,一列火车从某一方向驶入隧道,另一列火车从相反方向驶入隧道。两列火车都以最高的速度行驶,然而,它们并未相撞。 这是为什么?

  29. 在荒无人烟的河边停着一条小船,这只小船只能容纳一个人。有两个人同时来到河边,两个人都乘这条船过了河。 请问:他们是怎样过河的?

  30. 在一个半径为6米的圆形池塘的正中有只青蛙,它笔直跳向岸边,结果跳了3米就跳不动了。以后,它每跳一次的距离是前一次的一半。 问:青蛙要跳几次才能到达岸边?


  31. 在尼罗河的源头被发现后,它被公认为是世界上最长的河。在此之前,世界上哪条河最长?

  32. 南极考察人员经常要挨饿,但他们怎么也不会去吃一头极地熊的肉,即使他们知道如何捕捉。这是为什么?

  33. 中亚地区,人们掌握一种古老的却极具创造性的穿透一堵墙壁的方法。请问:是什么方法?

  34. 常言道:种瓜得爪,种豆得豆。R从来没养鸡,可每天却能得到两只蛋,这既不是花钱买的,也不是别人送R的。 这其中有什么奥秘?

  35. 人类最早发明的比声音速度快的东西是什么?

  36. 在一间破旧的酒吧里,"独眼龙。彼得正和他的一帮狐朋狗友玩牌,桌子边围了五个男子。 几局牌之后,其中一个人瞪着眼拉长声音对发牌人讲:"你在作弊。"发牌人立即拔出手抢打死了那个人。 有人请来了司法官,他是一个非常强壮的彪形大汉,虽然他令人望而生畏,这个案子大家也是有目共睹的,但他却无法逮捕其中的任何一名男子。 这是为什么?

  37. 一个牙疳病人去镇上惟一的一家牙科医院就诊,医院里只有两个医生,一个有一口好牙,另一个的牙齿却很糟糕,那么他该选择哪位医生看病呢?

  38. 六个人乘着一辆汽车以每小时100公里的时速行驶在240公里长的道路上。2小时20分之后,他们到达了目的地。卸完行李后,他们发现汽车的轮胎一直在漏气。 为什么他们一直没有发现呢?

  39. 一辆自行车在什么情况下,能和卡车始终保持同一速度,同一方向前进?

  40. 月球上有没有"地震"?

  41. 警察们赶到现场的时候,死者正躺在车下。根据调查,死者死亡前虽开过车子,但他不是车主。车子案发当天上午被开过之后,一直没动过,但死者的死亡时间被确定为当天下午3点。后来确证案发当 时,车主正在法国度假,除了这两个人外,没有其他人与案件有关 联。最后警察宣布这根本不是一起犯罪案件,警察的依据是什么?

  42. 山姆今晚想睡个好觉,所以,晚上8点30分就唾觉了。他把那架老掉牙的闹钟拨到早上9点正就睡下了。那么山姆可以睡几个小时呢?

  43. 两个同校的学生,住在同一条街上,他们家只相距2米。可是每当上学时,一个出门往左走,另一个出门往右走,却一起走进学校, 这是怎么回事?

  44. 交通部报告了一起交通事故,由于桥梁崩塌,一辆卡车和12辆轿车被压,车辆严重受损,但司机却毫无损伤地逃出了驾驶室,当巡 警赶到现场却不见任何一名轿车司机。当时并没有轿车司机因事件而 以任何方式投诉。这是为什么?

  45. 一个钓鱼能手用10条蚯蚓去钓鱼,他用去4条蚯蚓钓到2条鱼,那么当10条蚯蚓全部用完时,他能钓几条鱼?

  46. 山姆打电话给妻子说,他会回家吃晚饭。 "亲爱的,我现在就回家,估计10分钟后到。" "好的,亲爱的。"妻子说,"那么待会见。" 山姆家离他公司很近,他离开时是晚上6点30分,到家里是6点43分,他一下车,妻子就走了过来,打了他几记耳光,并怒道:"如果你再这样,我就和你离婚。"那么山姆到底做了什么呢?

  47. 一口水缸放在雨中盛水,当雨垂直落下时,一小时便盛满了水; 假如雨的大小不变,而是斜着落下来,那么盛满水的时间应该是长 了,还是短了?

  48. 一个交警执勤时,看到一个小女孩转过拐角超过他后就走了,他朝小女孩笑了笑,也没有多注意她。 几分钟后,小女孩又转过拐角从他身边经过了,接下来好几次都 是这样,而且她一次比一次显得焦虑。 最后,交警耐不住问:"你在这儿走来走去干什么呢?" 你猜小女孩是怎么回答的?

  49. 艾米很兴奋地发现她家花园的池塘里有很多青蛙。有时候出现一只绿色的,有时候出现一只褐色的,还有一对小青蛙。艾米想了解池 塘里到底有多少只青蛙。她数了好几次,但每次得数都不一样。那 么,如何才能正确地知道池塘中到底有多少只青蛙呢?(不能抽干池塘中的水)。

  50. "镇上有个理发师,有时候镇长都得让其三分。镇长颁布了一条法令:规定每个人都不能留胡子,但不能自己剃须。理发师因为人人都来剃须而变得很富。但是有一点,到底谁来给理发师刮胡子呢?"

5. 逻辑思维训练1200题pdf

《逻辑思维训练1200题》是2010年华文出版社出版的图书,作者是于海娣。
该书介绍了排除法、递推法、倒推法、作图法、假设法、计算法、分析法、类比法、推理法、判断法、综合法等11种常用的解题方法,并精选1200道世界上最顶级的逻辑思维训练题,每一道训练题都是为全方位培养和训练读者的逻辑思维方法专门设计的,引导读者亲身实践这些方法的应用。编者还按照不同的难易程度将题目分为初级、中级和高级3个等级,读者可以根据自己的实际情况逐步训练,也可以有选择地学习和训练,从而激发推理潜能、活跃思维、提升逻辑思维能力,挑战公务员、MBA等各类考试,突破世界500强面试,让你的人生更上一层楼。

逻辑思维训练1200题pdf

6. 求逻辑思维训练1200题pdf,非常感谢

逻辑思维训练1200题PDF:

7. 跪求《逻辑思维训练500题》及其答案 txt ,请发我邮箱lifriend2010@yahoo.cn,一定要有答案哦!

初级题:

  1.如何问问题?

  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

  2.他们的职业是分别什么?

  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

  3.谁做对了?

  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

  4.鞋子的颜色

  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

  5.谁偷吃了水果和小食品?

   赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

  6.谁在说谎,谁拿走了零钱?

  姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

  7.夜明珠在哪里?

  一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

  8.谁的成绩好

  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

  9.她们分别买了什么

  小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

  10.谁偷了奶酪

  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

  c.有些老鼠没偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一颗樱桃。

  11.一句问路的话

  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

  中级题:

  12.为什么小张是A队的

  有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?

  13.凶手是谁

  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:

  小阳:医生

  小刚:医生

  小蒂:医生

  小温:律师

  小红:律师

  小丽:律师

  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。

  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;

  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;

  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;

  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;

  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;

  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

  根据上面的条件,请问凶手是谁?

  提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

  14.小王是怎么算出来的

  某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

  15.幼儿园里有多少小朋友

  老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

  16.桌子分别是什么价格

  一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

  (1)他们的单价各不相同;

  (2)它们的单价加起来共4000元;

  (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

  (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。

  那么这三种桌子的单价各是多少?

  17.打碎了多少个陶瓷瓶

  一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:

  (1)每个花瓶的运费是1元;

  (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。

  最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?

  18.分苹果

  妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:

  (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;

  (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

  那么,这两堆苹果分别有多少个呢?

  高级题:

  19.两对双胞胎。

  在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”

  B说:“C的妹妹是d。”

  C说:“D的妹妹不是c。”

  A说:“B的妹妹不是a。”

  D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”

  如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

  20.奇怪的两姐妹。

  有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

  21.走哪条路?

  有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

  22.今天星期几?

  有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

  a.每周一、二、三,哥哥说谎;

  b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

  c.其他时间两人都说真话。

  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

  23.玩扑克。

  Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

  24.谁是冠军?

  电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

  25.甲是哪个部落的人

  有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

  26.猜城市。

  对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

  27.各有多少人民币?

  爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

  28.哪个正确

  在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

  同学甲:第三题是A,第二题是C。

  同学乙:第四题是D,第二题是E。

  同学丙:第一题是D,第五题是B。

  同学丁:第四题是B,第三题是E。

  同学戊:第二题是A,第五题是C。

  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

  a.第一题是D,第二题是A;

  b.第二题是E,第三题是B;

  c.第三题是A,第四题是B;

  d.第四题是C,第五题是B。

  附最佳答案:

  初级题:

  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

  中级题:

  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

  13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

  根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

  A.(1)、(4)和(5)

  B.(1)、(3)和(5)

  C.(1)、(4)和(6)

  D.(1)、(3)和(6)

  E.(2)、(4)和(6)

  F.(2)、(3)和(6)

  假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。

  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。

  假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。

  假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。

  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。

  14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

  15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。

  16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

  17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

  18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

  高级题:

  19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

  20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

  21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

  22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

  23.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

  24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

  25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

  26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D

跪求《逻辑思维训练500题》及其答案 txt ,请发我邮箱lifriend2010@yahoo.cn,一定要有答案哦!

最新文章
热门文章
推荐阅读