1. 求高手指导!!财务管理题,非常急!!晚上考试!!谢谢!!
1.(1)计算2008年度应收账款的平均余额
应收账款周转天数=(应收账款平均余额*360)/赊销净额
60=(应收账款平均余额*360)/3240
计算应收账款平均余额=540万元
(2)计算2008年度应收账款占用资金
应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
(3)计算2008年度应收账款的机会成本额
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*参照利率=378*10%=37.8万元
2.每年应付租金数额=((C-S)+I+F)/N
=((50-1.5)+(50*1.5386-50)+50*2%)/5
=(48.5+26.93+1)/5
=15.29万元
3.边际贡献=200*(20-12)=1600万元
息税前利润=1600-150=1450万元
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润
=1600/1450=1.10
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务利息)
=1450/(1450-60)=1.04
综合杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/(息税前利润-债务利息)
=(1450+150)/(1450-60)=1.15
2. 一道财务管理题!很着急!!!
第一问:设支付X元现金,X/(S/A 5% 15)=10000
X=21.579万
购买价格=10000*(P/A 10% 15)=10000*7.6061=7.6061万
每年能得到=30000/(S/A 5% 15)=1390.24
3. 求财务管理郭勇峰版本的课后习题答案,很急,谢谢
找不到了、、、、、
4. 请教各位高手一题财务管理的题目,很急的,在线等,谢谢
(1)(EBIT-500*9%)*(1-25%)/20=EBIT*(1-25%)/(20+10)
EBIT=135(万元)
(2)预计息税前利润100万小于135万,选A
5. 很急!请帮帮忙,求教两道财务管理题
1.
继续使用旧设备分析:
-每年折旧:(30000-2000)/10=2800元
-机会成本(变现价值)=6000元
+1-4年折旧抵税(共四年):2800*(p/a,10%,4)=8876
-1-4年营运成本4800*(p/a,10%,4)=15216
总成本:6000-8876+15216=12340
平均成本:12340/(p/a,10,4)=3892
新设备分析:
-购置成本28000
每年折旧 (28000-2000)/10=2600;
-1-10年营运成本 1600*(p/a,10%,10)=9832
+1-10年折旧减税2600*(p/a,10%,10=15977
总成本:28000-15977+9832=21855
平均成本21855/(p/a,10%,10)=3556
所以更新成本低
2.哥们,看书吧,打字累死了。告诉你一个公式:
对外融资经营增长百分比=经营资产销售比-经营负债销售比-销售净利率(1-股利支付率)((1+销售增长率)/销售增长率)
6. 一道财务管理的案例题,是近期要交的作业很急,我做的不太对请高手帮忙
Year 0 1 2 3 4 5 6 7 8
£ £ £ £ £ £ £ £ £
new 1,029,000.00 1,080,450.00 1,134,472.50 1,191,196.13 1,250,755.93
repeat 1 270,112.50 283,618.13 297,799.03 312,688.98 328,323.43
repeat 2 226,894.50 238,239.23 250,151.19 262,658.75 275,791.68
repeat 3 178,679.42 187,613.39 196,994.06 206,843.76 217,185.95
Total Income 1,029,000.00 1,350,562.50 1,644,985.13 1,905,913.80 2,001,209.49 787976.24 482635.44 217,185.95
7. 财务管理试题解答很急,求高手~~~~~感激。不太会做。某公司欲投资12000元改进工艺
判断是否投资,需要先计算各年的现金流量
各年现金流量=税后净利润+折旧 或者 销售收入-付现成本-所得税
(根据这个公式就能发现,你题干中的错误,这里应该是节约的付现成本,而非付现成本,否则各年存在付现成本,在没有给出销售收入的情况下,各年现金流量必然为负,企业不可能选择投资,题目也就没有计算的必要)
一、各年折旧
题目中有按直线法计提,且残值为5%
(12000-12000*5%)/3=3800元
二、各年税后净利润
税后净利润=(销售收入-付现成本-折旧)*(1-所得税率)
第一年:[0-(-5000)-3800]*(1-50%)=600
第二年:[0-(-7000)-3800]*(1-50%)=1600
第三年:[0-(-9000)-3800]*(1-50%)=2600
三、各年现金流量
第0年:-12000元
第1年:3800+600=4400元
第2年:3800+1600=5400元
第3年:3800+2600+12000*5%=7000元
(注意,第三年的现金流量,除折旧和净利润外,还要加上残值。)
四、比较是否投资
4400*(P/F,10%,1)+5400*(P/F,10%,2)+7000*(P/F,10%,3)-12000
=4400*0.909+5400*0.826+7000*0.751-12000
=1717元
值得投资。
第二问的报酬率,即当1717元为零时,反向计算10%此时的报酬率为多少,可以试着自己算一下。
8. 财务管理的试题,高分求答案,如果速度快的话,追加分,求高手速度帮忙!!!感谢!!! 非常急!!!!
题目太多,100分有点少,呵呵
II. 计算题
1、某公司今年实现净利润500万元,目前资产负债率为60%,预计公司明年有一良好的投资机会,需投资700万元,若仍维持今年的负债比率,按剩余股利政策计算今年可以发放多少股利?
需留存:700*40%=280,发放股利=500-280=220
2、A、B两项目每年税后净现金流如下表:
税后净现金流量年 A B
T=0 (70000) (70000)
T=1 15000 24000
T=2 18000 22000
T=3 20000 20000
T=4 23000 18000
T=5 25000 16000
假定资本成本是8%,试计算A、B两个项目的净现值和选择最佳投资项目。
A项目净现值=-7+1.5*(P/F,8%,1)+1.8*(P/F,8%,2)+2*(P/F,8%,3)+2.3*(P/F,8%,4)+2.5*(P/F,8%,5)=-7+1.5*0.9259+1.8*0.8573+2*0.7938+2.3*0.7350+2.5*0.6806=0.9116
B项目净现值=-7+2.4*(P/F,8%,1)+2.2*(P/F,8%,2)+2*(P/F,8%,3)+1.8*(P/F,8%,4)+1.6*(P/F,8%,5)=-7+2.4*0.9259+2.2*0.8573+2*0.7938+1.8*0.7350+1.6*0.6806=1.1078
B 净现值大于A净现值,B 项目好
3、某公司本年度有关资料如下:存货平均余额100万元,应收帐款平均余额200万元,销售收入净额1000万元(其中现销收入400万元),销售成本500万元。
要求:分别计算存货周转率和应收账款周转率。
存货周转率=500/100=5
应收账款周转率=600/200=3
I. 单选题
1、某企业每季度的销售收入中,本季度收回现金60%,下季度收回40%。若预算年度第四季度的销售收入为40000元,则资产负债表预算中年末的应收帐款金额为( A )。
A.16000 B.24000
C.40000 D.20000
2、年度现金预算的编制关键和起点是( C)。
A.生产预算 B.现金预算
C.销售预算 D.直接材料预算
3、下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是( A )。
A、派发现金股利 B、支付工资 C、缴纳所得税 D、购买股票
4、某企业按年利率10%从银行借款100万元,银行要求维持10%的补偿性余额,则其实际利率为( C )。
A、10% B、11% C、11.11% D、12% E、20%
5、某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本应为( B )元。
A、6 B、7 C、8 D、9
1、某人欲购买商品房,若现在一次性支付现金,需支付50万元;如分期付款支付,年利率5%,每年年末支付5万元,连续支付20年,此人最好采取哪种方式付款?
分期付款现值=5*(P/A,5%,20)=5*12.462=62.31
一次性支付现金好
2、某人为了能在退休后2021-2045年,每年领取5000元的养老金,从2001年开始每年定额向银行存款,年利率为12%。则从2001年起,他每年应定额向银行存款多少元才能保证养老金的按时领取?
A*(F/A,12%,20)=5000*(P/A,12%,25)
A=5000*7.843/72.052=544.26
3、某公司2009年资产负债情况如下: 单位:万元
资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末
流动资产 500 600 流动负债 300 320
其中:存货 200 240 长期负债 300 430
应收账款 80 100 所有者权益 400 450
资产总额 1000 1200 权益总额 1000 1200
2009年损益情况如下: 单位:万元
项目 上年实际 本年累计
销售收入 3000 4000
销售成本 2000 2600
产品销售利润 800 1 000
利润总额 500 800
净利润 335 536
要求:计算该公司2009年
(1)流动比率=600/320=1.875(2)速动比率=(600-240)/320=1.125(3)存货周转率=2600/((200+240)/2)=11.82(4)资产负债率=(320+430)/1200=62.5%(5)销售净利率=536/4000=13.4%(6)净资产收益率=536/450=119.11%