1. 高手帮忙做下会计分录 。
(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
借:应收账款---光明厂 70200
贷:主营业务收入 100*600=60000
应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
贷:库存商品---甲产品 40000
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。款项已收到。
借:银行存款 5850
贷:其他业务收入 100*600=60000
应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 234000/(1+17%)=200000
应交税费---应交增值税(销项税额)200000*17%=34000
借:主营业务成本 200*800=160000
贷:库存商品---乙产品 160000
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
借:应收票据-- 银行承兑汇票 105300
贷:主营业务收入 150*600=90000
应交税费---应交增值税(销项税额)90000*17%=15300
借:主营业务成本 150*400=60000
贷:库存商品---乙产品 60000
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。代垫运杂费2000元。根据发票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
借:应收账款---胜利厂 142400
贷:主营业务收入 200*600=120000
应交税费---应交增值税(销项税额)120000*17%=20400
银行存款 2000
借:主营业务成本 200*400=80000
贷:库存商品---甲产品 80000
(6)采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。按合同规定,货款分5个月支付,本月为第一期产品实现月。由于对方资金紧张,只收到款项2000元。
借:发出商品 200*400= 80000
贷:库存商品 80000
借:银行存款 2000
应收帐款 21400
贷:主营业务收入 200*500/5=20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
借:主营业务成本 80000/5=16000
贷:发出商品 16000
(7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。另收取运输费5000元。收到转账支票一张。
借:银行存款 122000
贷:主营业务收入 100*1000=100000
其他业务收入 5000
应交税费---应交增值税(销项税额)100000*17%=17000
借:主营业务成本 100*700=70000
贷:库存商品---乙产品 70000
(8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
借:主营业务收入 50*600=30000
应交税费--应交增值税(销项税额)5100
贷:应收账款--红光厂 35100
借:库存商品 50*400=20000
贷:主营业务成本 20000
(9)销售甲产品给红光厂,全部价款为300000元,税款为34000元,规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。企业在发票注明了5%的折扣额。5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。
借:应收账款--红光厂 333450
贷:主营业务收入 300000*(1-5)%=285000
应交税费--应交增值税(销项税额)285000*17%=48450
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品--甲产品200000
借:银行存款 333450
贷:应收账款--红光厂 333450
(10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。
借:原材料 600*100=60000
应交税金——应交增值税(进项税额)600*100*17%=10200
贷:主营业务收入600*100=60000
应交税金——应交增值税(销项税额)600*100*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
贷:库存商品 40000
(11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。
发出委托商品时
借:发出商品—委托代销商品 200*550=110000
贷:库存商品 110000
月末收到光明贸易公司送来的代销清单时
借:应收账款--光明贸易公司 64350
贷:主营业务收入 100*550=55000
应交税费—应交增值税(销项税额)55000*17%=9350
通过银行收到扣除代销手续费的全部款项时
借:银行存款 61600
销售费用 100*550*5%=2750
贷:应收账款--光明贸易公司 64350
2. 请会计高手帮忙做个会计分录
1.盘亏设备一台,原值20000元,已提折旧8000元
报经处理前:
借:待处理财产损溢 12000
累计折旧 8000
贷:固定资产 20000
2.盘亏设备因保管 不妥造成,经领导批准由保管员负责陪尝
批准处理后:
借:其他应收款-个人 12000
贷:待处理财产损溢 12000
3.收到保管员赔偿金,存入银行
借:银行存款 12000
贷:其他应收款-个人 12000
4.某单位欠款19000元,因破产无法偿还,经批准做营业外收入处理
借:应付账款 19000
贷:营业外收入 19000
另:还有另外一个问题,摊销本月房租12000元怎么分录
什么房租啊,说具体点。
要不是那个部门走那个部门,走费用。
3. 求会计高手帮忙做分录
1.公式
逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相关计算公式如下:
年折旧率=尚可使用年数/年数总和×1 年数总和法
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)× 月折旧率
2.解答方法
年数总和=1+2+3+4=10
第一年=(36000-2400)×(4/10)=13440
第二年=(36000-2400)×(3/10)=10080
第三年=(36000-2400)×(2/10)=6720
第四年=(36000-2400)×(1/10)=3360
4. 请会计高手帮忙做一下会计分录
1.销售给光明工厂甲产品850
000元,增值税144
500元,收到500
000元的转账支票一张,余款尚未收到。
借:应收账款-光明工厂
494500
银行存款
500000
贷:主营业务收入
850000
应交税费-应交增值税(销项税)144500
2.购入A材料,货款650
000元,增值税款110
500元,运杂费5
000元,转账支票支付,材料未入库。
借:材料采购-A材料
655000
应交税费-应交增值税(进项税)110500
贷:银行存款
765500
3.上月已付款的B材料验收入库,实际成本145
000元。
借:原材料-B材料
145000
贷:材料采购-B材料
145000
4.购入不需要安装的设备,价100
000元,运杂费3
000元,以银行存款支付。
借:固定资产
103000
贷:银行存款
103000
5.以银行存款支付本月应缴税金15
750元。
借:应交税费
15750
贷:银行存款
15750
6.提取现金300
000元,备发工资。
借:库存现金
300000
贷:银行存款
300000
7.以现金300
000元发放工资。
8.分配工资:生产工人工资270
000元,车间管理人员工资10
000元,厂部行政管理人员工资20
000元。
借:生产成本
270000
制造费用
10000
管理费用
20000
贷:应付职工薪酬-工资
300000
9.支付本月借款利息12
000元。
借:财务费用
12000
贷:银行存款
12000
10.生产甲产品领用A材料455
000元,B材料145
000元。
借:生产成本-甲产品
600000
贷:原材料-A材料
455000
-B材料
145000
11.以银行存款支付车间办公费2
500元。
借:制造费用
2500
贷:银行存款
2500
笑望采纳,谢谢!
5. 帮忙做下会计分录~
甲公司2010.1.1债务重组日
借:长期借款--乙银行--本金 10000000
长期借款--乙银行--应计利息 500000
长期借款--乙银行--利息调整 200000
贷:长期借款--乙银行--债务重组 8000000
营业外收入--债务重组利得 2700000
2010.12.31计提应付利息
借:财务费用 400000(8000000*5%)
贷:应付利息 400000
实际支付利息
借:应付利息 400000
贷:银行存款 400000
2011.12.31偿还本金及最后一年利息
借:财务费用 400000(8000000*5%)
贷:应付利息 400000
借:长期借款--乙银行--债务重组 8000000
财务费用 400000
贷:银行存款 8400000
乙银行2010.1.1债务重组日
借:长期贷款--债务重组--甲公司--本金 8000000
贷款减值准备 500000
营业外支出--债务重组损失 2200000
贷:长期贷款--甲公司--本金 10000000
长期贷款--甲公司--应计利息 500000
长期贷款--甲公司--利息调整 200000
2010.12.31收到利息
借:吸收存款--甲公司 400000
贷:利息收入 400000
2011.12.31收到本金及最后一年利息
借:吸收存款--甲公司 8400000
贷:长期贷款----债务重组--甲公司--本金 8000000
利息收入 400000
6. 求会计高手帮忙做分录,
1、计提职工福利费:借:管理费用-福利费
贷:应付职工薪酬-应付福利费
2、支付报刊订阅费:借:管理费用-办公费 3000
贷:银行存款(现金) 3000
3、计提折旧:借:制造费用-折旧费 2000
管理费用-折旧费 600
贷:累计折旧-折旧费 2600
4、个人借款:借:其他应收款-李某 2000
贷:现金 2000
5、房屋修理:借:制造费用--修理费 1800
贷:银行存款 1800
6、报销差旅费:借:管理费用-差旅费 2200
贷:其他应收款-李某 2000
贷:现金 200
7、购买办公用品:借:管理费用-办公费 1300
贷:银行存款 1300
7. 会计高手,帮忙解会计分录
3日A,B材料购入分录:
借:在途材料-A 30300元(运杂费摊300)
在途材料-B 8200元(运杂费摊200)
应交增值税-进项税-A 5100元
应交增值税-进项税-A 1360元
贷:银行存款 43630元
6日A,B材料入库
借:原材料-A 30300元
原材料-B 8200元
贷:在途材料-A 30300元
在途材料-B 8200元
8日购C,D材料
借:原材料-C 53000(运杂费3000)
原材料-D 31800 (运杂费1800)
应交增值税-C 8500
应交增值税-C 5100
贷:应付帐款-宏远公司 98400
15日支付C,D材料款
借:应付帐款-宏远公司 98400
贷:银行存款 98400
20日购A,C材料
借:原材料-A 15135
原材料-C 25045
应交增值税-进项税-A 2550
应交增值税-进项税-A 4250
贷:银行存款 46980
27日购B材料
借:在途材料-B 20550
应交增值税-进项税 3400
贷:银行存款 23950
8. 求高手做一下会计分录
首先,10 000单位的商品成本=1*10 000+(9000*4+1000*5)=51 000
(1)销售货物时
借:应收账款—LEN公司 100 000
贷:主营业务收入 100 000
借:主营业务成本 51 000
贷:库存商品 51 000
(2)计提呆账准备5000
借:管理费用 5000
贷:坏账准备—应收账款(LEN公司) 5000