1. 持有至到期投资处置的会计处理,急,谢谢
持有至到期投资的处置和重分类(终止确认)
(一)处置持有至到期投资时,应将所取得价款与持有至到期投资账面价值之间的差额,计入当期损益。
借:银行存款(处置价款)
持有至到期投资减值准备
贷:持有至到期投资——成本
——利息调整(或借)
——应计利息(到期一次还本付息的债券)
应收利息(如果存在应收而未收的利息)(分期付息到期还本的债券)
投资收益(或借)
企业因持有至到期投资部分出售或重分类的金额较大,且不属于企业会计准则所允许的例外情况,使该投资的剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,企业应当将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,并以公允价值进行后续计量。
重分类日,该投资剩余部分的账面价值与其公允价值之间的差额计入所有者权益,在该可供出售金融资产发生减值或终止确认时转出,计入当期损益。
【例题16·计算分析题】甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%.当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2007年12月31日,该债券未发生减值迹象。
(2)2008年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
要求:
(1)编制2007年1月1日甲公司购入该债券的会计分录。
(2)计算2007年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(3)计算2008年1月1日甲公司该持有至到期投资应确认的投资收益。(2009年)
【答案】
(1)借:持有至到期投资 1100
贷:银行存款 1100
【说明】
借:持有至到期投资——成本 1000
——利息调整 100
贷:银行存款 1100
(2)计算2007年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额:
2007年12月31日甲公司该债券投资收益=1100×6.4%=70.4(万元)
2007年12月31日甲公司该债券应计利息=1000×10%=100(万元)
2007年12月31日甲公司该债券利息调整摊销额=100-70.4=29.6(万元)
会计处理:
借:持有至到期投资 70.4
贷:投资收益 70.4
【说明】
借:持有至到期投资——应计利息 100(1000×10%)
贷:投资收益 70.4(1100×6.4%)
持有至到期投资——利息调整 29.6(100-70.4)
2007年12月31日持有至到期投资的账面价值:
成本(借)=1000万元
应计利息(借)=100万元
利息调整(借)=100-29.6=70.4(万元)
(3)2008年1月1日甲公司售出该债券的损益=955-(800+56.32+80)=18.68(万元)
会计处理:
借:银行存款 955
贷:持有至到期投资 936.32
投资收益 18.68
【说明】
借:银行存款 955
贷:持有至到期投资——成本(借) 800(1000×80%)
——利息调整(借)
56.32[(100-29.6)×80%]
——应计利息(借) 80(100×80%)
投资收益 18.68
(4)2008年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本
持有至到期投资-成本(借)=1000万元×20%=200
持有至到期投资-应计利息(借)=100万元×20%=20
持有至到期投资-利息调整(借)=100-29.6=70.4×20%=14.08(万元)
将剩余持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的账务处理:
借:可供出售金融资产 240
贷:持有至到期投资 234.08
资本公积 5.92
假定:2008年5月2日甲公司将该项债券出售,扣除手续费后所得价款为250万元。(不考虑公允价值变动)
借:银行存款 250
贷:可供出售金融资产——成本 240
投资收益 10
借:资本公积——其他资本公积 5.92
贷:投资收益 5.92
2. 处置交易性金融资产、持有至到期投资的会计处理是什么?
处置交易性金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。
分录为:
借:银行存款
公允价值变动损益
贷:交易性金融资产——成本
——公允价值变动
投资收益
处置持有至到期投资时,应将所取得价款与持有至到期投资账面价值之间的差额,计入当期损益。
借:银行存款 持有至到期投资减值准备
贷:持有至到期投资——成本
——利息调整
——应计利息
投资收益
3. 金融资产——持有至到期投资!
经求得实际利率大概等于11.79%,在2008年末可能会造成末位小数点不对。
取得债券时候:
借 持有至到期投资-成本 1200
贷 银行存款 1062
持有至到期投资-利息调整 138
2007年末 利息调整=1062*11.79%-1200*5%=65.21元
摊余成本=1062+65.21=1127.21元
借 应收利息 60 (1200*5%)
持有至到期投资-利息调整 65.21
贷 投资收益 125.21
2008年末 利息调整=1127.21*11.79%-1200*5% =138-65.21=72.79(调整小数点末位)
摊余成本=11271.21+72.79=1200
借 应收利息 60
持有至到期投资-利息调整 72.79
贷 投资收益 132.79
投资收收益=125.21+132.79=258
最简单就是
借 应收利息 120 (1200*5%*2年)
持有至到期投资-利息调整 138 (取得时候的在贷方转过来)
贷 投资收益 258 (差额)
4. 持有至到期投资的处理
你好! 这个问题你可以这样看。
我们现在假设A债券 面值100元 ,票面利率 8% 。
当你花费120元来购买这个100元的债券时,你可能就会寻求多出的20元的给你的补偿,如果应收利息给你还按照8%来算,你肯定会选择用100元来买,而不是120元来买这张债券了。因此,你得到的利息率是大于8%的。
同样的道理,当你花费80元来买者张债券时,发债的企业就需要这部分20元的补偿了,那么他就会给你降低利息。
5. 持有至到期投资的会计处理
票面利率小于实际利率,因此是折价购入。持有至到期投资的初始确认金额等于其公允价值加相关交易费用992.77+20=1012.77万。购入时,为一月二号还没到五号故应该包含40万的应收利息。分录如下
购入时 借:持有至到期投资投资——华业公司债券(成本)10000000
应收利息 400000
贷:银行存款 10127700
持有至到期投资——华业公司债券(利息调整)272300
然后你要做的就是编制摊余表计算每年应该调高的摊余成本,计算利息收入,进行利息调整的摊销。
6. 持有至到期投资的账务处理
持有至到期投资。
7. 持有至到期投资的账务处理
持有至到期投资采用摊余成本与实际利率后续计量.
借:持有至到期投资-面值 5 0000
-利息调整 2802.1
贷:银行存款 5 2802.1
11.06.31 利息调整贷方发生额=1500-52802.1*2%=443.96 万元
11.07.01 摊余成本=52802.1-443.96=52358.14万元
11.12.31 利息调整发生额= 1500-52358.14*2%=452.84万元
所以余额就等于 2802.1-443.96-452.84=1905.3万元.
数值就是这么多.
如果不清楚摊余成本与实际利率这些计算,那就多看看书 看例题吧.
8. 持有至到期投资账务处理
想问一下,最后的利息调整500000是甲公司最后能收回的吗?——这个不存在收回问题。这是购买债券的折价部分,相当于提前支付的利息,是已经收回的部分。这部分需要在以后的会计期间逐步结转到投资收益里面去。
我们用2000000买2500000,为什么成本不是2000000??——成本需要按照面值来确认入账的。折价或溢价部分,需要按照利息调整来核算。可以视同递延资产或递延负债,随着债券的持有时间逐步确认
相关资料;
持有至到期投资的会计处理(一)企业取得的持有至到期投资借:持有至到期投资——成本(面值) 应收利息(实际支付的款项中包含的利息) 持有至到期投资——利息调整(差额,也可能在贷方)贷:银行存款等注:“持有至到期投资——成本”只反映面值;“持有至到期投资——利息调整”中不仅反映折溢价,还包括佣金、手续费等。(二)资产负债表日计算利息借:应收利息(分期付息债券按票面利率计算的利息) 持有至到期投资——应计利息(到期时一次还本付息债券按票面利率计算的利息)贷:投资收益(持有至到期投资期初摊余成本和实际利率计算确定的利息收入) 持有至到期投资——利息调整(差额,也可能在借方)期末持有至到期投资的摊余成本=期初摊余成本+本期计提的利息(期初摊余成本×实际利率)-本期收到的利息(分期付息债券面值×票面利率)和本金-本期计提的减值准备(三)将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产借:可供出售金融资产(重分类日公允价值)持有至到期投资减值准备 贷:持有至到期投资 资本公积——其他资本公积(差额,也可能在借方)(四)出售持有至到期投资借:银行存款等 持有至到期投资减值准备 贷:持有至到期投资 投资收益(差额,也可能在借方)