1. 新手会计求资深会计解惑,急!谢谢!!
虽然你没有具体数字 但我可以推论 你们公司的账务处理应该是下列方式:
1、计提时:
借:XX 费用
贷:应付职工薪酬-工资
2、总公司发放子公司工资时:
借:应付职工薪酬——工资 (应发工资-总公司代缴的社保=子公司的实发工资+子公司的个人所得税}
贷:银行存款
3、子公司收到款项时:
借:银行存款
贷:其他应付款(不单独立账时)
或 应付职工薪酬——工资 (子公司单独立账时)金额包括实发工资和个税两部分
4:子公司发放工资时:
借:其他应付款(不单独立账时)
或 应付职工薪酬——工资 (子公司单独立账时)金额包括实发工资和个税两部分
贷:银行存款(现金)实发工资部分
应交税费---应交个人所得税
5、上交个税时:
借:应交税费
贷:银行存款
如果你们公司的工资分配是在子公司 ,其账务处理应该为;
1、月末分配工资时:
借:XX费用
贷:应付职工薪酬——工资(应发工资)
2、 总公司拨款给子公司时:
借:其他应收款——子公司
贷:银行存款
3、子公司收到拨款时:
借:其他应付款-总公司
贷:银行存款(金额是不包括社保部分的)
4: 发放工资及上交税费的核算同上
2. 会计高手进,跪求!
公允价值(Fair Value) 亦称公允市价、公允价格。熟悉市场情况的买卖双方在公平交易的条件下和自愿的情况下所确定的价格,或无关联的双方在公平交易的条件下一项资产可以被买卖或者一项负债可以被清偿的成交价格。
评估价,市场价,均可以算公允价
借:银行存款 40
原材料 30
固定资产 30
贷:实收资本 100
3. 求财务高手帮忙!
1.因为这个设备是在2006年购进的,进项税不能抵扣,借:在建工程93600 贷:银行存款93600
借:在建工程5400 贷:银行存款5400
借:固定资产100000 贷:在建工程100000
2.平均年限法,年折旧额=(100000-4000)/5=19200
所以,07-11年的折旧额均为19000
双倍余额递减法,年折旧率=2/5X10%=40%
2007年折旧额=100000x40%=40000 2008年折旧额=(100000-40000)x40%=24000
2009年折旧额=(100000-40000-24000)x40%=14400
2010和2011年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800
年数总和法,2007年折旧额=(100000-4000)X5/(5X6/2)=32000
2008折旧额=(100000-4000)x4/15=25600
2009年折旧额=(100000-4000)x3/15=19200
2010年=(100000-4000)x2/15=12800
2011年=(100000-4000)x1/15=6400
4. 求会计高手帮忙!
1、1289600+135000=1424600
2、40900+30000+1200=72100
3、1424600-972400-21700-33500-72100-2000-3500=319400
4、319400+8400-3000=324800
5、324800*0.25=81200
6、324800-81200=243600
好像推荐答案是错的3、4、5,仅供参考
5. 会计的问题,高手进!
库存商品采购成本=750*1000=750000元
仓储费用=1000*5*30=150000元
A的投资成本=(75+15)*30%=27万元。
你没有提供每吨的售价。
如果售价为1000元/吨,不涉及税款,则利润=100万元-90万元=10万元
10*30%=3万元
借:利润分配 3万
贷:银行存款 3万
6. 会计高手请进来!高分悬赏!!!急急急!
1、2007年末投资收益=9000000-16000000/2+25=1000025
2008年末投资收益=50
2、本年度取得的投资收益=1500-1000=500万
现金流入=1500万
3、甲公司2003年转让净收益=5400-(4000-4000/10)=1800
乙公司2003年计提的减值准备=5300-(5400-5400/9*3/12)=50
乙公司2004年计提的减值准备=3100-(5400-5400/9*15/12)=1550
7. 会计高手,帮帮忙!
借:原材料 400 000
材料成本差异-原材料 8 000
贷:材料采购 408 000
材料成本差异率: (4000+8000 )/(200000+400000)= 2%
本月结存原材料实际成本:(200000+400000-350000)*(1+2%)= 255 000
8. 会计来帮忙 新手求助!
1,有未达账项,需要填制银行余额调节表,需要将银行对账单和企业银行日记账核对,挑出未达账项,填入银行余额调节表,使表之左右相等。
2。同城业务每笔0.8元;异地1万元以下(含1万元)每笔收费5元;1万元以上至10万元每笔收费10元;10万元以上至50万元每笔收取15元;50万元以上至100万元每笔收取20元;100万元以上每笔按汇划金额的万分之零点二收取,最高不超过200元。根据客户书面委托,保证在2小时内资金到账的电汇加急业务,以规定收费标准为基数再加收30%。
跨行电子银行人民币结算 (同城加急或异地同上)按柜面资金汇划业务收费标准收取,其中同城非联机处理的业务按每笔1元收取。当地人民银行另有规定的,按人民银行的规定执行。
3。工行限一天5000元,同行无手续费
4。不用继续教育,2011年再参加继续教育
5。应该不会有什么问题,知道了后就及时去变更一下吧