1. 2008年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的债券,该债券发行日为20
持有至到期投资初始成本=1079.98+10-1000*5%=1039.98万元
2008年12月31日确认投资收益=1039.98*3.93%=40.87万元
2009年初摊余成本=1039.98+40.87-50=1030.85万元
2009年12月31日确认投资收益=1030.85*3.93%=42.48万元
2009年12月31日持有至到期投资账面价值=1030.85+42.48-50=1023.33万元
借:应收利息 50万
贷:持有至到期投资-利息调整 7.72万
投资收益 42.28万
2. 中级实务题目 甲公司自证券市场购入乙公司同日发行的面值总额为2000万元的债权?
1)2*20年1月1日,借:其他债权投资—成本 2000贷:银行存款 1915.75 (1914+1.75)其他债权投资—利息调整 84.252)2*20年12月31日,投资收益=1915.75*6%=114.95(万元)应收利息=2000*5%=100(万元)借:应收利息 100其他债权投资—利息调整 14.95贷:投资收益 114.95收到利息时,借:银行存款 100贷:应收利息 100拓展资料:购买股票时,应进行的账务处理为: 借:交易性金融资产—成本(按其公允价值)。 投资收益(按发生的交易费用)。 应收利息(按已到付息期但尚未领取的利息)。 应收股利(已宣告但尚未发放的现金股利)。 贷:银行存款(按实际支付的价款)。 交易费用是指可直接归属于购买、发行或处置金融工具新增的外部费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出。 购买股票时,公司应该做如下处理: 借:交易性金融资产——成本 。 投资收益 。 贷:其他货币资金——存出投资款。 股份有限公司将其全部资本分成若干等额的股份,以股票(或股权证)的形式发行。企业可以作为投资者认购股票;并成为股份有限公司的股东,作为股东所关心的是按期取得优厚的股利和股票的升值,所以可望股份有限公司持续经营并在获得经营利润后参与分配。 但股票的升值和取得红利的多少取决于持有股份的多少。同时,股票投资又是一种风险投资,如果股份有限公司破产,企业(股东)不但分不到红利,而且有可能失去入股本金,因为股票无到期日,企业不能定期收回股本。 股票投资具有风险大、责任大、但有获取较多经济利益的特点。股票投资的核算应设置的“长期投资—股票投资’科目。股票投资的核算包括股票的购入核算、转让的核算、及股利收益的核算等。
3. 甲公司2014年1月1日购入面值为1000万元,票面年利率4%的A公司债券,
借:交易性金融资产–成本1005
应收利息40
投资收益5
贷其他货币资金–存出投资款1050
借:应收股利40
贷:投资收益40
借:交易性金融资产–公允价值变动95
贷公允价值变动损益 95
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产–公允价值变动20
借:其他货币资金–存出投资款40
贷应收股利40
借:其他货币资金–存出投资款1030
投资收益 50
贷:交易性金融资产–成本1005
–公允价值变动75
借:公允价值变动损益75
贷投资收益75
-5+40-50+75=60
4. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
5. 2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元
首先要确认2013年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2013年12月31日该投资未来现金流量现值 ,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。
取得投资 借:持有至到期投资—成本 2010
—利息调整 68.98
贷:银行存款 2078.98
确认2013年12月31日利息 借:应收利息 100
贷:投资收益 80.4
持有至到期投资—利息调整 19.6
2013年12月31日持有至到期投资摊余成本=2010-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万
计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=1800
2014年投资收益=1800*4%=72
6. 甲企业2006年1月1日购入乙企业当天发行的2年期债券作为持有至到期投资,债券面值为30000元
30000*0.06/2*(P/A,4%,4)+30000*(P/F,4%,4)=900*3.629+30000*0.854=3266.1+25620=28886.1(元)
甲企业(购入企业):
2006.1.1购入债券
借:持有至到期投资——成本 30000
贷:持有至到期投资——利息调整 1113.9
银行存款 28886.1
2006.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 255.44(1155.44-900)
贷:投资收益 1155.44(28886.1*0.04)
摊余成本=28886.1+255.44=29141.54
2006.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2006.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 265.66(1165.66-900)
贷:投资收益 1165.66(29141.54*0.4)
摊余成本=29141.54+265.66=29407.20
2007.1.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 276.28(1176.28-900)
贷:投资收益 1176.28(29407.20*0.04)
摊余成本=29407.2+276.28=29683.48
2007.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 316.52(1113.9-255.44-265.66-276.28)
贷:投资收益 1216.52(900+316.52)
2008.1.1收到利息、本金
借:银行存款 30900
贷:应收利息 900
持有至到期投资——30000
乙企业(发行方):
应付债券——面值 替换 持有至到期投资——面值 科目
应付债券——利息调整 替换 持有至到期投资——利息调整
财务费用或者在建工程等科目 调换 投资收益
应付利息 替换 应收利息
调整相应的借贷方向
7. 甲公司2014年1月1日购入面值为1000万元,票面年利率4%的A公司债券,
因上次题目,没仔细审题,一看到分期还本付息,条件性的把他当做了持有至到期投资。但是实际计算还是一样的,因为考试,这种题目一般在选择题,如果一步步写分录,太耗时间,所以最简单的方法就是记住:卖价-进价-交易费用+持有利息
卖价=1030
进价=1005
交易费用=5
持有利息=40
甲公司从购入债券至出售累计应确认的投资收益=1030-1005-5+40=60。
8. 2013年1月1日,甲公司购入乙公司发行的公司债券,该债券于2012年7月1日,发行面值为3000