1. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.3%缴纳印花税,并付给证券
错了 ,印花税现在改革了 ,只有卖出的时候 才收取,是0.1%....
你做的这个题目 已经过时了..不要看了//
你想看的话,我就按照错误的 印花税 来算
(1)a种股票赚了利润多少元?
买入
3000*9.40*0.3%=84.60元 佣金
3000*9.40*0.3%=84.60元 印花税
卖出
3000*10.60*0.3%=95.40元 佣金
3000*10.60*0.3%=95.40元 印花税
赚了多少
3000*10.60-3000*9.40-84.60-84.60-95.40-95.40=3240元
(2)b种股票抛出时下跌了几元?
设卖出价格 为X
同理.b股 买进 佣金 印花税
4000*15*0.3%=180元 佣金
4000*15*0.3%=180元 印花税
卖出 佣金 印花税
4000*X*0.3% 佣金
4000*X0.3% 印花税
b股利润
4000*X-4000*15-180-180-4000*X*0.3%-4000*X*0.3%
净利润 -5276
列方程:
a股 利润 3240 + b股 利润 =-5276
3240+4000*X-4000*15-180-180-4000*X*0.3%-4000*X*0.3%=-5276
化简 4000*X*99.4%=51844
解得X=13.039235412475
即 13.04元 卖出的,下跌了1.96元..
---------------------------------------------------------------------
现在新规定 买入 不收 印花税,卖出 收取 千分之一印花税...并且 买卖股票的佣金 最高 只能收取千分之三..
你的这套教材 或者题目 已经过时了,考试不会再出 这样的题目的..
2. 在股票交易中 每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%缴纳印花税,并付给证劵公司0.35%
A股票买入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元A股卖出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元A股盈利=26851.5-24132=2719.5元B股盈利额=70.5-2719.5=-2649元B股买入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元B股卖出所得=60330-2649=57681元设B股卖出价为X,则可列方程:4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681解方程得: X=14.5元答:B股卖出价为14.5元。
3. 在股票交易中每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的百分之0.2交纳印花税,并付给证劵公司百分之0.35
方法一:每股赚了1元钱,3000股,一共赚了3000元。
手续费:买进时:8X3000X(0.2%+0.35%)=132元
卖出时:9X3000X(0.2%+0.35%)=148.5元
净赚:3000-132-148.5=2719.5元
方法二:买进时支出:8*3000(1+0.2%+0.35%)=24132元
卖出时获得:9*3000(1-0.2%-0.35%)=26851.5元
净赚:26851.5-24132=2719.5元
4. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%交纳印花税,并要付给证劵公司0.35%的佣金。
买进时:3000*8=24000元 此时要费用为24000*(0.2%+0.35%)=132元
卖出时:3000*9=27000元 此时要费用为27000*(0.2%+0.35%)=148.5元
净利润:27000-24000-132-148.5=2719.5元
实际上股票收费还有过户费,其它费等。这个比较少,可以不计。不过你是不是在做作业?现在的印花税是收一次,只有卖出时才收吧,还有佣金,一般都是0.1%,比这低还有。
5. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%交纳印花税,并要付给证劵公司0.35%的佣金
设B种股票下跌的后的单价是x元,则:A股收入:3000×(9-8)=3000(元);A股交易需支出:3000×(8+9)×(0.2%+0.35%)=51000×0.55%=280.5(元);B股亏本:4000×(15-x)=60000-4000x;B股交易需支出:4000×(15+x)×(0.2%+0.35%),=22×(15+x),=330+22x;3000-(60000-4000x)-280.5-(330+22x)=70.5, 3000-60000+4000x-280.5-330-22x=70.5, 3978x-57610.5=70.5, 3978x=57681, x=14.5;(15-14.5)÷15≈3.3%答:B种股票下跌了3.3%.故答案为:三点三.
6. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%交纳印花税,并付给证券公司0.35%的佣金
解:(8×3000+15×4000)×(1+0.2%+0.35%)=84462(元) 84462+70.5=84532.5(元) 9×3000×(1-0.2%-0.35%)=26851.5(元) 设B种股票现价x元 x×4000×(1-0.2%-0.35%)+26851.5=84532.5 x=14.5 (15-14.5)÷15≈3.3% 答:B种股下跌3.3%。
7. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交金额的百分之的0.1%和0.2%分别缴纳印花税和佣金。
买入手续费:
10.65*3000*0.3%=95.85元;
卖出手续费:
13.86*3000*0.3%=124.74元;
差价利润:
(13.86-10.65)*3000=9630元;
实赚利润:
9630-95.85-124.74=9409.41元。
8. 股票交易中,每买进或卖一种股票都必须按成交额的1%和2%分别缴纳印花税和佣金,
(13.86-10.65)×3000-(10.65×3000×1%+10.65*3000×2%+13.86×3000×1%+13.86×3000×2%)
=9630-2205.9
=7424.1